Москва и МО+7(499) 653-60-72 доб. 852
Санкт-Петербург и область:+7(812) 426-14-07 доб. 846
Россия (горячая линия):8(800) 500-27-292 доб. 294

Можно ли сотрудника отправить в отпуск без его согласия?

Отпуск без согласия работника - ежегодно эта тема становится камнем преткновения многих работодателей с сотрудниками. Незнание работниками своих прав и злоупотребление этим руководителями порождает множество конфликтов на этой почве.


Начальник прервал отпуск без согласия работника – не является ли это нарушением законов Трудового кодекса РФ?

Ответ на этот и другие «отпускные» вопросы можно получить, прочитав эту статью.

отзыв сотрудника из отпуска

Может ли работодатель составлять график отпуска без согласия работника?

График отпусков составляется руководителем организации перед началом каждого календарного года и должен обеспечивать нормальную работу организации, поэтому на местном уровне определяется число сотрудников, которые могут отправиться в отпуск одновременно.

При этом необходимо знать, что законом определена категория работников, которая может самостоятельно определять сроки для своего отпуска.

К ним относятся:

  1. несовершеннолетние сотрудники;
  2. женщины, у которых есть минимум двое детей младше 12 лет;
  3. мужчины, которые в одиночку воспитывают минимум двух детей младше 12 лет;
  4. опекуны или попечители детей;
  5. ветераны и инвалиды боевых действий;
  6. Герои Советского Союза и РФ и т.д.

То есть по закону должно обязательно учитываться мнение только этих сотрудников. Пожелания остальных работников могут выполняться, если имеется такая возможность.

У работника имеется неотгуленный отпуск. Может ли работодатель отправить его в отпуск без согласия?

Оплачиваемый отпуск обязан предоставляться ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Когда и в каком порядке сотрудники будут отправляться в отпуск, каждая организация определяет самостоятельно как минимум за 14 дней до начала календарного года

Если во время запланированного отпуска необходимо, чтобы сотрудник присутствовал на рабочем месте, с ним можно договориться и перенести отпуск на следующий рабочий год.

Только «отгулять» его придется в течение 12 месяцев после окончания текущего.

Несмотря на то, что есть категория людей-трудоголиков, которые готовы работать даже ночью, запрещено не использовать отпуск в течение 2 лет подряд.

А несовершеннолетние сотрудники и люди, задействованные на работах с особыми условиями труда обязаны отдыхать каждый год.

За нарушение этого запрета предусмотрены штрафы для организаций в размере от 30 до 50 тысяч рублей или до 90 дней приостановка ее работы.

Повторное нарушение должностным лицом приведет к дисквалификации от года до 3 лет.

Но, если у работника есть желание сократить продолжительность отпуска, по его письменному заявлению можно заменить часть отпуска финансовой компенсацией.

Но как минимум 28 дней отдохнуть придется, потому что это тот минимум, который нельзя заменить по закону.

Не допустима замена отпуска или его части для:

  • беременных;
  • несовершеннолетних;
  • людей, занятых на работах с особыми условиями труда.

Иными словами, руководитель обязан отправить сотрудника в отпуск, если не хочет быть привлечен к ответственности.

Может ли работодатель делить отпуск на части без согласия работника?

Получать отпуск имеют право все штатные, то есть работающие по трудовому договору, сотрудники.

Причем первый отпуск можно взять уже после полугода работы. И даже раньше, если не возражает администрация предприятия.

Стоит заметить, что отпуск дается именно за рабочий год, начинается который со дня трудоустройства.

Не обязательно использовать отпуск целиком, можно разделить его на части, если это устраивает обе стороны.

график отпусков

Причем разбить отпуск можно как угодно, обязательное условие - одна часть должна составлять как минимум 14 дней, а остаток можно брать хоть по одному дню, если администрация согласна.

Если сотрудник желает «разбить» свой отпуск, то ему следует подать соответствующее заявление. Если это желание администрации – сотрудник должен быть письменно об этом уведомлен.

Но в обоих случаях разделение отпуска осуществляется только по обоюдной договоренности.

Может ли работодатель перенести отпуск без согласия работника?

В 123 статье ТК РФ сказано, что график отпусков обязателен для руководителя и его сотрудника. Причем как минимум за 14 дней до начала отпуска сотрудники должны быть оповещены об этом под подпись.

 

alt: Статья 123 ТК РФ "Очередность предоставления ежегодныхоплачиваемых отпусков"

Скачать текст Статьи (.docx)"

В одностороннем порядке менять даты отпусков, запланированные графиком, запрещено. Даже если на работе возникла производственная необходимость.

В некоторых случаях отпуск можно продлить или перенести на другую дату, определяемую работодателем совместно с сотрудником.

К таким случаям относятся:

  1. временная нетрудоспособность сотрудника;
  2. во время своего отпуска сотрудник находился при исполнении государственных обязанностей (если законом предполагается освобождение от работы);
  3. другие ситуации, предусмотренные в законодательстве.

Перенос отпуска, время которого согласуется с сотрудником, обязателен, если:

  1. несвоевременно была осуществлена оплата за отпуск;
  2. работник был осведомлен о дате отпуска позже установленного срока.

Для переноса обязательно письменное заявление работника.

Если работник не дает свое согласие, перенос отпуска невозможен, даже если для этого имеются веские причины.

Может ли работодатель отозвать из отпуска без согласия работника?

Нередко в организации может возникнуть так называемая производственная необходимость, которые вынуждает руководителя отзывать сотрудника из отпуска.

Причины для этого должны быть серьезными, к примеру:

  1. на производстве произошла авария и необходима помощь в устранении последствий;
  2. присутствие работника способно предотвратить несчастный случай или причинение ущерба организации;
  3. присутствие сотрудника необходимо для решения безотлагательных организационных вопросов.

Несовершеннолетних сотрудников, беременных женщин и работников с особыми условиями труда запрещено отзывать из отпуска при любых обстоятельствах.

Игнорирование этого запрета работодателем грозит ему привлечением к административной ответственности.

Остальных работников разрешено отзывать из отпусков, но только с их согласия прервать отпуск и вернуться к исполнению своих рабочих обязанностей.

Причем остаток отпуска, который не будет использован по причине отзыва, по выбору сотрудника должен быть предоставлен одним из способов:

  1. в текущем рабочем году. Время устанавливается сотрудником;
  2. должен быть добавлен к отпуску в следующем рабочем году.

Как может быть осуществлен отзыв:

  1. без перерасчета отпускных. Является распространенной ситуацией. Минусы в отсутствии гарантий для работников и возможных проблемах с органами надзора для работодателей.
  2. без сохранения зарплаты.
  3. без согласия работника. ТК РФ такой вариант не предусматривает, поэтому невозможно применить дисциплинарные меры к работнику, если он против отзыва.

Многие не знают о своем праве отказаться от внезапного вызова на работу во время отпуска.

А недобросовестные руководители пользуются этим, грозя различными санкциями, вплоть до увольнения.

Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника.

Знание хотя бы этого правового минимума позволит работникам уверенно отстаивать свои права решать и спорные вопросы с работодателем, если они возникнут. И впоследствии наслаждаться заслуженным отдыхом.

Видео: Имеет ли право работодатель уменьшить отпуск без согласия сотрудника?

Рекомендуем ещё статьи по теме:

Поддержите нас в Социальных сетях. Кликайте на иконку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *