Москва и МО+7(499) 653-60-72 доб. 852
Санкт-Петербург и область:+7(812) 426-14-07 доб. 846
Россия (горячая линия):8(800) 500-27-292 доб. 294

Как включить учебу в стаж для начисления пенсии и повысить размер пенсии?

Трудовой стаж оказывает прямое влияние на процедуру формирования содержания для престарелых граждан, и здесь важно понимать, как учитывается учеба для начисления пенсии.


Ранее годы получения образования принимались во внимание, однако, сейчас порядок изменился.

С момента вступления в силу новых законодательных актов, касающихся регламента назначения пенсионного обеспечения, учеба более в стаж не включается.

Но даже в этом случае существует ряд оговорок, выступающих основанием для учета рассматриваемого периода.

студенты на лекции в ВУЗе

Основное о трудовом стаже

По общему правилу трудовой стаж – один из главных факторов, на котором базируется возникновение права на получение пенсионного пособия по старости.

Здесь подразумевается совокупность периодов, в течение которых гражданин официально занимался профессиональной либо иной общественно полезной деятельностью.

Такие промежутки не обязательно должны следовать один за другим – стаж может прерываться на момент отсутствия работы. Очередное трудоустройство влечет за собой возобновление учета лет выработки.

При этом, начиная с 2002 года, в котором обрел силу закон № 173-ФЗ, установивший новый порядок назначения пенсий, понятие «трудовой стаж» практически не используется.

alt: Федеральный закон "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Скачать текст Закона (.docx)"

Ему на замену пришла тождественная формулировка – страховой стаж.

Термин подразумевает суммарную продолжительность тех промежутков времени, на протяжении которых нанимателем гражданина либо им самим переводились страховые отчисления в ПФР.

Такое понятие применяется и сейчас, когда пенсионное обеспечение оформляется согласно закону № 400-ФЗ (о порядке формирования страховых видов пенсий).

Однако при подсчете стажа учитываются не только дни фактической деятельности.

alt: Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Скачать текст Закона (.docx)"

На основании ст. 12 закона № 400-ФЗ также принимаются во внимание перерывы на отдых, официальные праздники, оплачиваемые отпускные периоды и дни нетрудоспособности.

В частности, больничные и декретные отпуска (до 1,5 лет ребенка, но не более 6 лет в совокупности).

Дополнительно учитывают:

  1. годы обязательной службы в армии и периоды иной службы, приравненной к ней (служба в ОВД, в органах по контролю за оборотом наркотиков, учреждениях уголовно-исполнительной системы);
  2. периоды получения пособия по факту безработицы через службу занятости;
  3. время, затраченное на участие в оплачиваемой общественной деятельности;
  4. периоды ухода за лицами с 1 категорией инвалидности, детьми-инвалидами и гражданами, достигшими 80 лет;
  5. периоды, в течении которых гражданин содержался под стражей, отбывал наказание, если привлечение к уголовной ответственности в дальнейшем было признано необоснованным.

В 2019 году минимальным значением, требуемым для оформления пенсии, выступает выработка в количестве 10 лет.

К 2024 году размер стажа увеличится до 15 лет. Планируется ежегодно добавлять к имеющемуся значению 1 год.

Учет учебы при расчете стажа и формировании пенсии

Пенсионное законодательство, актуальное до 2002 года, допускало включение в страховой стаж времени, затраченного на учебный процесс.

Но с момента обретения силы законом № 173-ФЗ возможность учета подобных периодов была отменена.

В 2015 году, после введения в действие закона № 400-ФЗ, перечень промежутков, допустимых для включения в стаж, вновь был изменен и даже несколько расширен.

Однако момент получения образования в список снова не вошел. Федеральный закон № 400-ФЗ обладает силой по сей день.

Соответственно актуальный регламент расчета стажа, требуемого для установления пенсии, не предусматривает включение в него учебных периодов.

Однако существует оговорка. Если образование было получено гражданином до начала 2002 года, то учеба входит в стаж, рассчитываемый для установления обеспечения.

А вот более позднее обучение не засчитывается ни при каких обстоятельствах.

трудовая практика

Формы обучения для начисления пенсионного содержания

Учет периодов обучения при подсчете стажа производится лишь в том случае, если процесс осуществлялся в учреждениях среднего специального образования и Вузах.

Школьные годы не принимаются во внимание в принципе. Ни один из существующих законодательных актов не предусматривает подобной нормы.

Порядок учета периодов учебы зависит от разновидности образовательного заведения. Также необходимо обратить внимание на сам тип обучения.

Прежде всего, в стаж включаются годы получения образования в Вузах. Однако учеба в институте, университете и прочих подобных учреждениях рассматривается только при соблюдении определенных требований.

Значение имеют следующие сроки обучения:

  1. до 1.01.1992 года – периоду учебы должна предшествовать официальная рабочая деятельность, служба в армии либо в иных структурах, приравненных к ней (НКВД, КГБ, милиция);
  2. после 1.01.1992 года – в этом случае учеба в Вузе включается в стаж без необходимости соблюдения дополнительных требований, потому как с этого момента указанное выше условие утратило актуальность.

Что касается того, входит ли учеба в ПТУ в трудовой стаж, то получение образования в профтехучилище также засчитывается.

В советское время подобные учреждения относились к начальному профессиональному образованию.

В техучилищах осуществлялась подготовка квалифицированных рабочих кадров.

Сейчас большая часть ПТУ переименована в профессионально-технические лицеи или ПТЛ.

Обучение в учреждениях среднего профобразования также выступает основанием для вхождения периода в общий стаж. Например, это может быть учеба в техникуме либо колледже.

Рассматриваемые учреждения (ПТУ, лицеи, техникумы, колледжи) объединены под единым наименованием – среднее специальное учебное заведение.

В эту же категорию входит профессиональное училище. Соответственно наличие документа об окончании последнего дает пенсионеру право на включение этого периода в стаж.

Например, это может быть учеба в медучилище, в педучилище, ветеринарном либо юридическом колледже.

Периоды учебы в учреждениях среднего профессионального образования засчитываются без необходимости соблюдения дополнительных условий. Пенсионеру достаточно заявить о желании реализовать подобное право.

Какие документы потребуются

Подтверждение учебного процесса, осуществленного до 1 января 2002 года, производится в ПФР при помощи дипломов, аттестатов и иных документов, вручаемых по факту получения образования.

При этом настаивать на включении учебы в стаж рекомендовано, если его минимальное значение не достигнуто.

Иначе говоря, если выработка составляет менее 10 лет (актуально на 2019 год), то учет обучения будет целесообразным.

При этом на итоговую сумму пенсионного содержания такие промежутки влияния не окажут.

Возможность включения периодов учебы в стаж гражданина, рассчитываемый для последующего начисления пенсии, зависит от сроков получения образования.

Обучение до 2002 года засчитывается по запросу пенсионера. Более поздний учебный процесс в общий трудовой стаж не входит.

При этом нельзя исключить спорные моменты, когда сотрудники ПФР отказываются принимать соответствующий запрос.

В подобных ситуациях рекомендовано обращение к квалифицированному юристу для получения развернутой консультации. Нередко подобные вопросы решаются через суд.

Видео: Как включить учебу в стаж для начисления пенсии.

Рекомендуем ещё статьи по теме:

Поддержите нас в Социальных сетях. Кликайте на иконку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *